10 полезных рекомендаций для мини-отелей по продвижению в Интернете

@skorbenko

Небольшую гостиницу в командировке или на отдыхе выбирают не только по локационному принципу или исходя из экономических соображений.

Эти сильные стороны могут лечь в основу продвижения и повысить продажи. Как их использовать? Несколько рекомендаций от Сергея Скорбенко - директора агентства DigitalWill, специализирующегося на отельном интернет-маркетинге.

Сделайте ваш сайт проще и удобней

Знакомство нового клиента с отелем обычно начинается с сайта. Важно, чтобы потенциальный гость смог быстро и легко найти всю важную информацию. Облегчите ему задачу - упростите главную страницу, уберите лишние внутренние страницы, сделайте контактные данные максимально заметными. На главной оставляем также действующие спецпредложения, услуги, номерной фонд.

Наиболее легкой, ясной и удобной по-прежнему считается блочная схема расположения информации. Она же придаст сайту мобильность и динамику: в любой момент вы добавляете или убираете данные, меняете изображения, выносите на первый план самое актуальное и «вкусное».

Расширьте возможность связаться с вами быстро и «живьем» - как показывает практика, российский клиент всем современным способам бронирования по-прежнему предпочитает личное общение с менеджером. Поэтому сделайте контактные данные сквозными для всех страниц, вынеся их, например, в «шапку». И если вы еще не подключили онлайн-чат и форму быстрой брони - очень рекомендую: это стоит недорого, но приводит к реальным продажам и действительно работает.

Развивайте и обновляйте сайт

Ключевая ошибка, с которой мы сталкиваемся постоянно: российские отельеры не считают необходимым заниматься гостиничным сайтом или делают это нерегулярно и неохотно. В итоге имидж отеля в сети может резко отличаться от его имиджа в реальной жизни, а это категорически неправильно. Они должны совпадать. К сайту надо относиться как к эффективному каналу продаж, поэтому его нельзя «забрасывать». Обновляйте информацию, выносите на первый план интересные акции, освежайте главную страницу, оптимизируйте ее для лучшей индексации поисковыми системами.

Хороший сайт информативен не только для посетителей. Если вы регулярно и грамотно снимаете и анализируете показатели счетчиков, вы можете лучше узнать поведение и мотивацию аудитории на сайте. Какая информация заинтересовала клиента, сколько времени он провел на странице акции, как быстро перешел к форме бронирования или странице контактов... Пусть клиенты сами подскажут, от какой информации можно отказаться, и что необходимо скорректировать. Грамотная аналитика также позволит настроить рекламную кампанию с учетом временного, локационного и иных принципиальных показателей и сэкономит ваш бюджет.

Формируйте лояльность

Обороты небольших отелей не позволяют вкладывать рекламный бюджет в полноценный seo-трафик. В данном случае от такой капиталоемкой темы, как классическое seo-продвижение, можно отказаться. Однако в контексте улучшения позиций сайта в выдаче поисковых систем seo вычеркивать не стоит.

Для привлечения новой аудитории рекомендую регулярно вести продуманную контекстную кампанию, заводя потенциальных клиентов на сайт отеля, где уже всеми доступными способами надо стараться его удержать. Кстати, удержать важно не только на сайте - для мини-отеля повторные продажи имеют ключевое значение. Поэтому выстраиваем работу на лояльности: аккуратно ведем базу клиентов; тактично, но настойчиво и регулярно напоминаем о себе посредством рассылок и поздравлений; отталкиваясь от интересов клиента, формируем уникальные спецпредложения и рассказываем об этом.

Развивайте «умный» контекст

Основной инструмент, который будет эффективно работать на привлечение клиентов, - контекст, и его сперва надо настроить. Для того чтобы быть замеченным среди конкурентов, у отеля должно быть действительно привлекательное предложение на популярные запросы.

Строя кампанию, работайте с гео-таргетингом и максимально целевыми запросами от узкого сегмента аудитории. Например, если мини-отель расположен вблизи популярной достопримечательности (музея, театра и т.д.), вы можете предложить специальные условия для тех, кто намерен посетить определенное культурное мероприятие. Другой пример: вы можете задать выборочный таргетинг на молодоженов, который будет максимально результативен в связке со специальными предложениями для влюбленных или для свадебного путешествия. Иными словами, надо знать свою аудиторию. Тогда с идеями для оригинальных и действительно привлекательных предложений проблем не будет.

Создавайте спецпредложения

Присутствие на рекомендательных и картографических сервисах - для мини-отеля история обязательная. Да, за эти медали стоит бороться, и да, необходимо присутствовать на всех основных рейтинговых порталах. Так отель не просто попадает в поле зрения новых клиентов - он повышает к себе интерес у тех из них, кто уже в одном шаге до оформления брони. По практике, из всего количества людей, заинтересовавшихся вашим отелем на booking.com, восемьдесят процентов перейдет на сайт гостиницы. Это отличный трафик, который в общем потоке посетителей сайта может составлять до 90%. Дальше перед вами уже стоит задача удержать потенциального клиента. Один из инструментов, который очень хорошо работает в этом случае, - это специальное предложение для гостей с booking.com.

Не забывайте про соцсети

Развивать странички в соцсетях небольшому отелю необходимо, но в этом направлении вряд ли можно ожидать сверхрезультатов. Соцсети - это не всегда про продажи, но это всегда про репутацию. Действительно, в российской практике кейсы про успешные продажи через соцаккаунты пока единичны (но уже появляются). А вот примеров, когда активные пользователи социальных сетей делились своими негативными и положительными отзывами об отеле - многие тысячи.

Создайте страницу своего отеля, чтобы клиенты при желании нашли эту площадку, где можно не только получить информацию, но и высказаться. Рассказывайте на страничке обо всем, что происходит в отеле - покажите вашу открытость, современность и готовность к личному диалогу с каждым. Главное - вести страничку регулярно, максимально живо и не забывать о принципе «информируй, но не рекламируй».

Покажите себя в Instagram

Миссия отеля в соцсетях - показать свою безграничную дружелюбность. Для этого Instagram просто идеален. Каждому отелю есть что продемонстрировать и чем увлечь. Блюда от шеф-повара, оригинальные интерьеры, приветливый персонал и т.д.. В фокусе могут оказаться только вам присущие детали и мелочи - уникальные и привлекательные. Для продвижения мини-отеля в этой сети не потребуется огромных трудозатрат и бюджетов - в большинстве случаев с этой задачей прекрасно справится владелец или управляющий.

Адаптируйте сайт под планшеты и смартфоны

Старайтесь думать об удобстве своих клиентов. Последние статистические срезы показали, что трафик, который идет на сайты отелей со смартфонов, в 2015 году практически не вырос. Тогда как трафик с планшетов увеличился на 30%. Планшеты постепенно заменяют ноутбуки и стационарные компьютеры: многие люди вне офиса предпочитают смотреть картинки и выбирать отели именно с планшета. А ваш сайт адаптирован под экраны планшетов?

Найдите свою «фишку»

И расскажите о ней! Не быть как все - значит, быть интересным многим. Вокруг мелочи, детали, «фишки» можно выстроить коммуникацию и, в том числе, рекламную кампанию. Это может быть интересная локация, расположенная рядом достопримечательность, название улицы, какое-либо историческое значение. Это может быть ваша уникальная идея, воплощенная в интерьере. Так, в одном отеле в Санкт-Петербурге я обратил внимание на бесшумные полы из пробки - прекрасное решение! А в номерах лежали книги из русской классики - еще один нестандартный ход. Это интересно, это запоминается.

Экспериментируйте

Не бойтесь пробовать! Используйте новинки, которые постоянно подбрасывает hi-tech. В свое время оригинально смотрелись панорамные фототуры по отелям и номерам. Сегодня - новая возможность: 360-градусное видео, которое позволяет смотрящему самому выбирать ракурс съемки, чтобы еще лучше все себе представить. Пробуйте новинки в числе первых, чтобы показать свою готовность быть клиенту полезным и интересным.