Интернет как инструмент продвижения услуг для индустрии гостеприимства

Выгодное позиционирование компании сферы гостеприимства в Интернете является одной из важнейших составляющих ее успеха. Более того, отсутствие сайта у отеля воспринимается целевой аудиторией как показатель низкого уровня предприятия, независимо от реального качества предоставляемых услуг. Интернет может стать инструментом эффективного продвижения услуг для гостиничного бизнеса только в том случае, если сайт является каналом продаж и на нем в выгодном свете представлены продукты и услуги, которые предлагаются в отеле.

Корректный подход к разработке сайта и организация рациональной маркетинговой кампании ведут к увеличению доли прямых продаж в Интернете.

Способы привлечения клиентов через Интернет

Сайт является рекламным инструментом, предназначенным для продвижения услуг отеля. Как любой другой рекламный инструмент он может быть эффективным, малоэффективным или совершенно бесполезным. Цель каждого отельера – добиться максимальной эффективности ресурса. Для этого в интернет-маркетинге предусмотрен ряд средств, самыми востребованными среди которых являются следующие:

  • SEO (от англ. search engine optimization) или поисковая оптимизация; контекстная реклама;
  • контекстная реклама;
  • SMM (от англ. Social media marketing) – продвижение в социальных сетях;
  • email-маркетинг;
  • тематические площадки – тематические блоги, форумы и т.д.

Наиболее распространенными, результативными и вместе с тем дорогостоящими являются поисковое продвижение и контекстная реклама. Их сочетание обеспечивает охват максимальной целевой аудитории. Остальные средства интернет-маркетинга чаще всего применяются как дополнительные. Аналитика позволяет отследить эффективность работы каждого конкретного способа продвижения и правильно распределить финансовые вложения в продвижение. Рассмотрим подробнее, какую роль играет каждый из перечисленных способов привлечения трафика.

1. Поисковое продвижение

Согласно данным статистики, ежемесячно около 450 миллионов людей вводят в окна поисковых систем примерно 11 миллиардов запросов. До 90 % посетителей приходят на веб-ресурсы с сайтов поисковиков. При этом около 70 % пользователей используют для этого исключительно ссылки из органической выдачи, игнорируя контекстную рекламу. Не менее 40 % покупателей современных интернет-магазинов приходят с поисковиков. Примерно 46 % пользователей узнают о появлении новых интернет-проектов благодаря результатам поисковой выдачи. Это подтверждает значение поисковой оптимизации в маркетинговой кампании отеля, нацеленной на увеличение трафика из Интернета и рост числа реальных клиентов.

Согласно исследованию NPD Group, поисковые системы Яндекс и Google приводят на веб-сайт около 55% покупателей. При этом коэффициент конверсии посетителей интернет-проекта в заказчиков в 15 раз превышает конверсию любых других источников трафика, а конверсию по всему сайту — в 7-8 раз. Таким образом, среди современных методов интернет-маркетинга поисковое продвижение выдает самый высокий показатель возврата инвестиций (ROI) — в 42% случаев (это притом, что, например, баннерная реклама обеспечивает самый высокий показатель возврата инвестиций всего лишь в 4% случаев).

Занимаясь поисковым продвижением, важно правильно сопоставить собственные финансовые возможности, в соответствии с которыми поставить достигаемый результат. Необходимо учитывать данные исследования Compaq, показавшего, что 68% пользователей смотрят только первую страницу в выдаче поисковых систем и всего лишь 7% посетителей проходят далее третьей страницы. Однако резервирование места на первой странице гарантирует увеличение конверсионного показателя или приток целевой аудитории только в том случае, если запрос является целевым. Из этого следует вывод, что лучше добиться места сайта на второй либо третьей странице по целевому запросу, чем на первой по ключевому запросу, который является бесполезным для сайта и сможет стать источником исключительно незаинтересованных посетителей.

Главными целями поисковой оптимизации, кроме выхода в топ, являются, клики на формы обратной связи, бронирования, звонки, заявки. Для того чтобы добиться результата интернет-проект должен соответствовать требованиям, которые предъявляют системы Яндекс и Google к контенту, дизайну, юзабилити и структуре сайта. Качественный интернет-проект отеля, по мнению поисковиков, должен обладать:

  • оригинальным (уникальным), структурированным, лаконичным, правдивым, содержанием (это касается любого контента — текстов, фотографий, видео);
  • продуманным дизайном, который соответствует тематике сайта;
  • удобной навигацией для эффективного поиска данных и быстрого перехода в необходимый раздел;/li>
  • продуманной структурой, в которой обязательно должны присутствовать следующие страницы: Контактная информация, Об отеле, Специальные предложения/Акции.

Таким образом, оптимизация охватывает широкий спектр работ, связанных не только с продвижением в поисковых системах как таковым, а и с улучшением usability (удобство применения сайта), привлечением целевого трафика и повышением заинтересованности целевой аудитории в продвигаемом отеле и оказываемых им услугах. В процессе грамотной поисковой оптимизации выявляются грубые ошибки в работе сайта, недостатки контента, структуры, дизайна. Кроме того, SEO обеспечивает широкие возможности для поиска новых незанятых ниш в конкретной области и их использования с целью улучшения интернет-проекта и повышения уровня его посещаемости и коэффициента конверсии.

Большое количество требований поисковиков при высокой конкуренции заставляет отельеров тратить много времени и финансов для того, чтобы обеспечить интернет-проекту место в ТОП-10. Однако даже при попадании на самые высокие позиции, владельцу сайта еще есть над чем работать. Важно понимать, что даже при выборе отеля из топовых позиций пользователь может остановиться на одном из десяти возможных вариантов. При этом он будет руководствоваться субъективными причинами, которые, как правило, совпадают у основной массы людей. Пользователь переходит с поиска на определенный сайт отеля, если видит максимально полную и ценную для себя информацию о гостинице. Для различных людей ценность представляют разные данные, поэтому важно предоставить перечень всех важных услуг и главных сведений об отеле, включая его звездность, контактные данные (адрес и телефон), спецпредложения и услуги. Важно обеспечить пользователю быстрый доступ к любой информации, которая может его заинтересовать, в этом помогут быстрые ссылки (рис.1).

Рис.1

2. Контекстная реклама

Контекстная реклама представляет собой вид маркетинговых инструментов, который отличается от любых других видов интернет-рекламы направленностью на целевого покупателя. Объявления контекстной рекламы появляются в верхних или боковых строчках поисковой выдачи и отвечают запросу, который ввел пользователь. Таким образом, потенциальный покупатель видит рекламу «по собственному требованию», что позволяет добиться максимального совпадения интересов. Согласно данным статистики, на контекстное объявление кликает от 3 до 40 % в то время, как на объявление баннерной рекламы – не более 0,3% пользователей. При этом контекстная реклама обеспечивает высокий коэффициент конвертации пользователей в заказчиков.

Она используется как основной метод популяризации сайта и предоставляемых им услуг наравне с поисковой оптимизацией. Эти 2 метода дополняют друг друга. Так, для получения результатов SEO необходимо около 3 месяцев, а контекстная реклама начинает давать результат сразу после размещения. Контекстная реклама открывает широкие возможности для продвижения сайта, однако особую роль она играет в случае необходимости донести до целевой аудитории информацию об актуальных специальных предложениях и акциях отеля.

Одним из главных преимуществ контекстной рекламы является то, что при ее использовании рекламодатель оплачивает не запланированный, а полученный результат. Это обеспечивается благодаря применению системы с покликовой оплатой, оплата за показы таких условий не обеспечивает. Стоимость одного клика (то есть каждого привлеченного пользователя) бывает разной в зависимости от тематики сайта и регионального размещения.

Эффективность контекстной рекламы зависит от нескольких факторов, среди них:

  • корректность выбранных ключевых запросов;
  • соответствие текста объявления ключевым словам;
  • регулярное обновление объявление (согласно статистике, при каждом обновлении эффективность объявления может увеличиться на некоторое время на 30-40 %).

Учет этих факторов является гарантией эффективности контекстной рекламы. Кроме того, он позволяет увеличить показатель конверсии.

3. SMM

Социальные сети, разработанные для общения и обмена информацией, сегодня активно используются для продвижения услуг гостиничного бизнеса. Главное их достоинство заключается в охвате широкой аудитории. На данный момент в России существует три социальные сети, занимающие лидирующие позиции в данном сегменте интернет-рынка. Это ВКонтакте, Facebook и Одноклассники. При этом сайтом ВКонтакте пользуются 73 % людей, Facebook применяют 30 %, "Одноклассники" регулярно посещают 29 %. Эти масштабные интернет-проекты являются источниками информации, в которых сложилась уникальная атмосфера доверия, которую можно выгодно использовать для увеличения целевого трафика. SMM является активно развивающимся направлением интернет-маркетинга, которое при высоких показателях конверсии имеет приемлемую стоимость (в 2-5 раз дешевле, чем реклама в поисковых системах).

Социальные сети подходят для популяризации отеля и его отдельных услуг, для сбора подписчиков на страницах для дальнейшего активного взаимодействия с ними. Также соцсети можно использовать как канал коммуникации с гостем.

4. Тематические форумы и блоги

Продвижение на форумах направлено на формирование определенной целевой аудитории в результате долгосрочной и регулярной коммуникации с постоянными посетителями. Главная задача специалиста, использующего в качестве средства продвижения тематические форумы и блоги, заключается в том, чтобы наладить контакт с форумчанами и предлагать им рекламную информацию с позиции не рекламы, а уместного совета. Для того, чтобы добиться эффективности в этом маркетинговом направлении важно:

  • публиковать информацию об отеле, соответствующую потребностям аудитории форума;
  • использовать для сообщений полезную и обоснованную информацию, позиционируя ее как совет и помощь;
  • не использовать прямую рекламу.

Форумы и блоги – это недорогой способ привлечения целевого трафика. Однако для его получения необходимо наладить дружеские отношения с завсегдатаями форума. Это поможет привлечь заказчиков на сайт отеля и в сам отель при минимальных затратах.

5. Email-маркетинг

Email-маркетинг часто путают с email-рассылками. Последние представляют собой бессистемную отправку писем без цели и стратегии. Email-маркетинг нацелен на общение с гостями – настоящими и потенциальными с целью информирования о ваших интересных предложениях. Рассылки направлены на выработку лояльности и, конечно же, на продажи. Когда вы начинаете продавать Новый год в отеле? А хорошо бы начать с лета. И использовать для этого в том числе серию из писем-приглашений.

Это далеко не полный список способов привлечения целевой аудитории, которые доступны современным владельцам ресторанов и отелей. Существует еще много методов увеличения трафика. Однако выбирая тот или иной вариант, важно понимать, что только профессиональный подход, знание дела и ответственность помогут добиться желаемого результата. Важными и эффективными могут быть абсолютно все источники привлечений целевой аудитории. И все их можно применять. Однако для того чтобы не вкладывать деньги «в воздух», необходимо не только тратить на рекламу, а и анализировать ее эффективность. Благодаря анализу трафика можно увидеть, сколько посетителей «приводит» каждый источник, и какой из них является самым конверсионным (посетители какого источника становятся реальными клиентами компании). Только грамотная аналитическая деятельность поможет увидеть, насколько эффективна та или иная реклама и грамотно распределить рекламный бюджет.

Все средства продвижения могут быть использованы вместе (комплексный интернет-маркетинг) или по отдельности. Как правило, выбор в пользу определенного инструментария зависит от финансовых возможностей клиентов и целей, к которым должна привести маркетинговая кампания. В течение всего времени работы рекламной кампании важно оценивать рентабельность каждого используемого метода. Это позволит вовремя отказаться от неэффективных и оптимизировать затраты.

Важно учитывать тот факт, что эффективная маркетинговая политика начинается с реорганизации продвигаемого интернет-проекта. Так как финансовые вложения в сайт, который не отвечает требованиям потенциальных клиентов, изначально бессмысленны и не только не окупятся, а и принесут внушительные убытки. Начиная новую маркетинговую кампанию, сайтовладелец прежде всего должен быть уверен в своей готовности решить главные задачи:

  • сделать сайт ориентированным на гостя;
  • начать ведение непрерывной аналитической деятельности.

В обратном случае продвижению услуг отеля в Интернете помешают проблемы, которые характеризуют основную массу сайтов отелей.

Проблемы большинства сайтов отелей

В современной гостиничной индустрии можно выделить ряд проблем, которые являются причиной низкой популярности сайта отеля среди потенциальных гостей. Среди них стоит выделить 2 главные проблемы:

  1. Основная масса современных маркетологов не берут во внимание тот факт, что любой интернет-проект создается для конечного потребителя и должен быть ориентирован на гостя отеля. Владимир Долгов, глава российского представительства Google, говорит в своем интервью следующее: «Лучший совет, который я могу дать кому бы то ни было, — это иметь хороший сайт, который предоставляет конечным пользователям услуги высокого качества. Если пользователь ищет коммерческий сайт, то продукция должна быть доступна для покупки. Если он ищет информацию, то она должна легко находиться и быть доступной для просмотра и навигации. Если честно, хорошие качественные сайты — это то, что наши редакторы всегда разыщут». Это дает нам право говорить о том, что при правильной организации и корректном оформлении интернет-проекта он будет занимать передовые позиции в выдаче поисковых систем. Это обеспечит доступность сайта для целевой аудитории и благотворно скажется на посещаемости. А последняя, как известно, является одним из главных показателей успешности веб-проекта.
  2. Среди огромного количества современных отельеров только единицы регулярно и корректно работают со статистическими данными. Необходимо регулярно анализировать сайты предприятий гостиничной индустрии, предложений и услуг конкурентов, возможностей своих проектов с целью выявления неэффективных и наиболее эффективных средств популяризации сайта и продвижения. Это позволяет при необходимости создать новый или реконструировать старый сайт под потребности клиента для получения своей выгоды.
  3. Таким образом, сайт является оптимальным инструментом для продвижения услуг отеля. Однако он способен обеспечить желаемый результат исключительно в том случае, если ориентирован на клиента и отвечает его потребностям. Для того чтобы узнать, насколько он выполняет свои функции, необходимо использовать методы веб-аналитики. При помощи специальных аналитических сервисов можно узнать о степени эффективности проводимой маркетинговой кампании и работоспособности каждого конкретного раздела веб-проекта. Кроме того, веб-аналитика открывает широкие возможности для совершенствования как всего сайта комплексно, так и отдельных его элементов.

  4. Правильная постановка целей интернет-маркетинга

    Отельеры часто сталкиваются с проблемой – специалисты постоянно занимаются продвижением сайта, трафик увеличивается, а количество заказчиков остается неизменным. Показатель конверсии не меняется или ухудшается. Это свидетельствует о том, что в начале работы специалистов по рекламе были неправильно поставлены цели. Главная цель на любом этапе реконструкции сайта отеля в источник дохода – привлечение гостей. Если эта цель не достигается в процессе работы, необходимы существенные изменения стратегии digital-маркетинга. Для того чтобы определить, какие из элементов интернет-проекта реализованы неверно, необходимо воспользоваться специализированным инструментарием: Google Analytics и Яндекс Метрика. Технология Вебвизор.

    Специальные сервисы поисковых систем позволяют проанализировать поведение пользователя на сайте, увидеть, какие разделы наиболее интересны посетителю, а на каких максимальный показатель отказа. Так, по нашим наблюдениям, наиболее эффективными является главная страница (на нее приходится от 15 до 35 % трафика), страницы номеров (от 20 до 50 %), страницы ресторанов (от 5 до 20 %), цены (от 9 до 15 %) и контакты (от 3 до 8 %). Эти разделы требуют наиболее тщательного анализа и проработки для того, чтобы пользователь, зашедший с поисковых систем, остановил выбор на продвигаемом отеле и сразу сделал заказ.

Аналитические системы позволяют выяснить, с каких устройств пользователи заходят на сайт. На сегодня статистика следующая:

  • 10-20 % — с мобильных устройств, 50-60 % — планшеты;
  • 50-60 % трафика приходится на поисковую систему Яндекс;
  • 10-15 % — на Google.

Они также дают возможность увидеть средний показатель отказов по сайту или по каждой странице. Это позволит понять, какие страницы наименее интересны пользователю и требую каких либо изменений в структуре, дизайне, цветовой гамме, содержании.

Полученная статистика является основополагающим материалом для проведения экспериментов с отдельными элементами сайта (например, кнопкой бронирования) или целыми разделами, результатом которого станет эффективно работающий интернет-проект, который помогает продвигать услуги отеля.

Таким образом, если отельер не анализирует статистику, он упускает возможности эффективного продвижения. Если он не улучшает сайт, не подстраивает его под посетителя, не используя маркетинговые инстументы, Интернет вряд ли станет для него эффективным способом продвижения услуг отеля. И наоборот, непрерывный анализ в сочетании с экспериментальной деятельностью гарантирует достижение поставленных целей: снижение расходов и увеличение эффективности рекламы, увеличение трафика, повышение конверсионных показателей, стабильный рост дохода компании.