Мировая бронь: рейтинг 25 самых популярных в мире сайтов бронирования отелей

Американское интернет-издание Skift.com, посвященное гостиничному бизнесу и путешествиям, опубликовало рейтинг 25-ти лучших мировых сайтов для онлайн бронирования отелей.

В него вошли наиболее посещаемые сервисы онлайн-бронирования, как глобальные, так и имеющие локальную популярность в той или иной части света. В рейтинге представлена статистика трафика каждого из ресурсов.

Как отмечает издание, бросается в глаза заметное преимущество первого героя рейтинга — Booking.com, который с большим отрывом лидирует по всем показателям, как по количеству уникальных посетителей, так и количеству просмотренных страниц. Для сравнения, Booking.com получил 108 млн. уникальных посетителей за октябрь 2013, а следующий в рейтинге TripAdvisor – 48,5 млн. При этом, замечает автор, лидер отрасли явно имеет неиспользованный потенциал для развития в США, поскольку лишь около 11% его посетителей приходятся на долю этой страны.

TripAdvisor удачно распределил свои силы в построении бизнеса на местных рынках и попал в рейтинг целых 4 раза, как за счет основного ресурса, так и трех локальных – английского, французского и итальянского.

Новичок в десятке лидеров – Hotelurbano.com, имеющий огромную бразильскую аудиторию, однако худшую статистику посещаемости. Стремительные бразильцы задерживаются на сайте чуть больше одной минуты, просматривая в среднем около 2-х страниц.

Также в список мировых лидеров попали крупнейшие игроки локальных рынков: Maketmytrip.com из Индии, Ctrip и Qunar из Китая, несколько японских сервисов бронирования.