Тренды отельного маркетинга 2019 года

@skorbenko

Ежегодно в декабре мы готовим тренды отельного маркетинга. Вот как выглядели тренды этого года https://digitalwill.ru/blog/trendy-otelnogo-marketinga-2018-goda.

Сегодня в digital-маркетинге для отелей появляется много тенденций. Некоторые из них внедряются и работают уже сейчас, другие только начинают доказывать свою высокую эффективность. Читаем, анализируем и применяем.

1. Комплексная экспертиза – главный рецепт успеха отельного digital-маркетинга в 2019 году

Именно этот тренд мы написали в первой позиции, т.к. считаем, что он является основополагающим, и на нем строятся все остальные тренды. Без комплексной экспертизы всё написанное ниже не работает и не приносит деньги. Контекстная реклама, SEO, SMM сами по себе не несут ценности в продажах вашего объекта, если подрядчик не обладает экспертизой в вопросах отельного бизнеса. Начиная работать в digital-маркетинге, необходимо разрабатывать сразу комплексное видение проекта в отеле или санатории. Да, есть объекты в которых не работает контекстная реклама. Иногда отелю стоит отказаться от SMM. Но только опытный профильный подрядчик знает все нюансы для увеличения доходности. В обратном случае потеря бюджета абсолютно гарантирована.

2. Мобилизация уже наступила

PwC сообщает, что 63% российских пользователей регулярно используют смартфоны для покупок и бронирований. Еще год назад мобильных покупателей было на 13% меньше. Кроме того, мобильные покупатели «взрослеют». В прошлом году пользователи от 25 до 44 лет стали заказывать со смартфонов чаще и догнали по этому показателю 18-летних. Постепенно подтягивается и старшая аудитория.

По данным PwC, чаще всего покупки и бронирования совершают люди от 25 до 34 лет. Пользователи постарше (35-44 лет) покупают реже, но в сумме объем их покупок примерно такой же.

Вместе с мобильной коммерцией растут и требования российских покупателей. По мнению экспертов, мобильные платформы нуждаются в постоянных доработках: необходимо уменьшать время загрузки, оптимизировать формы для заполнения и избавляться от проблем с UX.

3. Видеомаркетинг

В прошлом году на этот тренд делались ставки как на один из перспективных. В 2019 году он обретает лидирующие позиции. Об этом говорит и статистика, что, например, количество просмотров прямых эфиров в Фейсбуке в 3 раза превышает охват традиционных публикаций.

Почему этот тренд стаёт популярным? Даже длительность голливудских фильмов за последние несколько лет выросла в среднем на 10 мин. Согласно внутренним исследованиям Google, в среднем рекламу на YouTube смотрят 2 минуты. Гостям необходимо подтверждение обещаний отеля. Люди больше не верят красивым текстам и фотографиям на сайте. Они хотят видеть соответствие своих ожиданий тому, что вы предлагаете. Истории брендов станут динамичнее, в них будет больше картинок, движения, звуков, но меньше слов.

4. SEO: по-прежнему работающий тренд, но с новыми инструментами

Всё так же в тренде контент: регулярно обновляемый, уникальный и релевантный для гостя. Также SEO хорошо работает в связке с SMM. Посетители с соцсетей, приходя к вам на сайт, улучшают его профиль в глазах поисковых систем. Google и Яндекс поднимают сайт выше, т.к. понимают, что страницы являются интересными для пользователя. Также с помощью дополнительного трафика поисковые системы могут лучше просчитать поведенческие факторы и улучшить позиции сайта по ключевым запросам. Кроме того, SEO должно учитывать “перестройку” контента под голосовые запросы. Т.к. сегодня уже 71 % пользователей мобильных устройств предпочитают голосовые ассистенты традиционным поисковым системам. SEO живёт и прощаться с ним рано, но нужно правильно его применять.

5. SMM. Facebook Zero

Facebook Zero – термин, который в полной мере характеризует ситуацию с социальными сетями сегодня. Органические охваты постов бизнес-страниц в Фейсбуке достигли критически низкого уровня. Фактически для многих страниц органический охват сейчас находится на печально известном уровне «Facebook Zero». Если вы не платите, это так. По-прежнему платное продвижение постов работает на увеличение количества подписчиков в группе, а также на трафик на сайт. Также, как и говорили ранее, SMM хорошо работает в связке с SEO. В рамках SEO-продвижения уже на 1-2 месяце работ формируется список важных/приоритетных целей + настраивается электронная коммерция. Эти работы помогают SMM и другим каналам видеть фактические результаты. В рамках SEO-продвижения формируется семантическое ядро (подбираются группы ключевых слов), и создаются профильные страницы на сайте. Они отлично подходят и под нужды SMM. Но опять-таки для этого нужна экспертиза и комплексное видение проекта.

Среди бесплатных методов для достижения больших охватов и уровня вовлеченности мы рекомендуем создавать опросы, добавлять видео, проводить прямые трансляции из отеля, делать ставку на пользовательский контент. Социальные сети — отличный канал для коммуникации с гостем, поэтому используйте его в полной мере для этого. Также, например, Messenger стаёт одной из точек обслуживания гостей, учитывая их запросы. В том числе и по бронированию. Таким образом, ситуация с Facebook на 2019 год выглядит так: с одной стороны, органические охваты падают, но с другой — соцсети остаются работающим каналом коммуникации. Также для рекламодателей представлены широкие возможности по рекламе в Facebook через различные каналы размещения в экосистеме Facebook, включая Instagram, Messenger и WhatsApp.

6. SMM. Истории как канал вовлечения гостей

Социальная сеть Instagram достигла отметки в 1 миллиард пользователей. И что еще более важно, сейчас около 400 миллионов активных пользователей ежедневно смотрят истории. В 2019 году мы также ожидаем больше рекламы в Instagram, в частности в рамках Stories, поскольку именно здесь пользователи проводят больше всего времени. Согласно последним исследованиям Facebook (3 квартал 2018 года), формат «Истории» генерирует 25% всех доходов от рекламы в Instagram. А поскольку Instagram сейчас представляет 16% всех доходов Facebook, ситуация очевидна.

И ещё новость для выводов: Microsoft, которая купила Linkedin, недавно объявила о появлении аналогичной функции, которая называется Student Voices. Да, истории на Linkedin. Теперь вы понимаете, что диктуют тренды.

И как вывод: ещё в сентябре TripAdvisor представили концепцию своего развития, согласно которой они хотят мигрировать в сторону социальной сети. Это поможет вовлечь пользователей, увеличить охваты и привлечь новых рекламодателей.

7. Голосовой поиск

Голосовой поиск быстро набирает популярность. Уже к 2020 году 30 % сессий в браузере будут происходить через голосовых помощников. Среди драйверов роста — распространение голосовых ассистентов в мобильных, бурная динамика продаж «умных колонок», появление бытовой техники с голосовым управлением вроде холодильников Samsung Family Hub.

По мере воплощения этих прогнозов маркетологи неизбежно начнут оптимизировать онлайн-контент под голосовой поиск, который сильно отличается от традиционного. Голосовые запросы формулируются более свободно, чем печатные, а их средняя длина примерно вдвое больше: с 1-3 слов в печатном поиске она вырастает до 3-5 слов в голосовом. «Перестройка» контента под голос может стать одним из главных трендов следующего года.

8. Контекстная реклама

15-20% рост интернет-рекламы ежегодно. В 2021 году рынок интернет-рекламы в России достигнет 3,2 млрд дол. При этом Россия в лидерах среди стран Центральной и Восточной Европы.

Доля конекста в интернет-рекламе составляет 65%. Мобильная реклама в 2016 году выросла на 86 %, в 2017 г. — на 44 %. По нашему опыту, рекламные бюджеты в гостиничном и туристическом бизнесе растут. Конкуренция стремительно идет вверх. А это значит, что ведение эффективной контекстной рекламы сегодня требует опыта и умелых рук. Начиная работать с подрядчиком, уточняйте, есть ли у него опыт в гостиничном и туристическом бизнесе, смотрите кейсы. Экспертиза сегодня на первом месте.

9. PR

С каждым годом бюджеты на контекстную рекламу и другие инструменты digital-маркетинга достигают критически высоких отметок. Конкуренция и борьба за гостя возрастают. Поэтому сегодня PR — один из работающих инструментов по построению имиджа и репутации вашего бренда. А также пиар — это построение коммуникативного поля с вашей целевой аудиторией. Инструменты PR выбираются исходя из бизнес-целей и стратегии. Например, часто большее количество отелей хотят работать с блогерами, думая, что это принесёт стабильно высокий поток гостей. Но, увы, иногда это бесполезный метод, который работает только неделю после выхода обзора, привлекая 1-2 гостей. А что если посмотреть, например, в сторону участия в рейтинге лучших спа-отелей России? Даже формальное участие сохранит длительный эффект для привлечение гостей через статус и репутацию “лучший”. К пиар-активностям мы относим и актуальный для отелей инструмент email-маркетинг.

10. Посчитать всё. Аналитика в digital-маркетинге

Сегодня на каждом из этапов digital-маркетинга вы должны понимать принципиальные моменты: сколько стоит ваш гость, пришедший из интернета, сколько можно заработать и при каких вложениях, насколько рентабельный каждый из каналов продвижения. Настройка аналитики — первоочередный этап работы с подрядчиком. Тогда вы будете видеть результат работы по контекстной рекламе, по SEO и по другим позициям продвижения. Аналитика исключит возможность неэффективной работы и слива бюджета.

11. Google становится OTA?

Согласно последнему ежегодному исследованию отелей, проведенному компанией Revinate в 2018 году, Google в настоящее время является вторым сайтом отзывов об отелях во всем мире. Он находится прямо за Booking.com и опередил TripAdvisor и Facebook, которые вошли в этот топ-4. Еще в 2010 году многие эксперты отрасли говорили, что Google в конечном итоге станет полноценным онлайн-туристическим агентством: от поиска авиабилетов до карт и мобильного приложения Google Trip.

Это особенно актуально для поиска отелей.

12. Performance-контент

Заключительный тренд, который влияет на все остальные тренды, формируя их. Performance-контент представляет собой стратегию контент-маркетинга, разработанную под разные группы целевой аудитории. Также важно, что разрабатывая вашу стратегию коммуникации, вы понимаете, что её распространение предусматривает наличие разных каналов: рассылки, СМИ, социальные сети, участие в конкурсах и т. д. Поэтому формула правильной стратегии контент-маркетинга выглядит так: определение групп ЦА + определение каналов коммуникации с гостем = разработка стратегии.

Выводы: digital-среда сильно изменилась, увеличилась динамика роста изменений. Рынок отельно-туристического бизнеса становится высококонкурентным, интернет-реклама растёт, бесплатные методы продвижения работают всё хуже. Поэтому сегодня важна экспертиза подрядчика, с которым вы работаете в digital-маркетинге, его умение представить и внедрить стратегию.