Тренды web-дизайна сайтов отелей 2019-2020 гг.

@skorbenko

Тенденции веб-дизайна в 2019-2020-х гг. отдают приоритет скорости и мобильности, которые обеспечивают быстрое время загрузки и высокий рейтинг в поисковых системах, привлекательные простые конструкции в сочетании с асимметричными макетами, иммерсивные фоновые изображения и многое другое.

Как вы думаете, сколько времени у вас есть, чтобы произвести впечатление на потенциального гостя на сайте? По данным исследование, не более 3 секунд.

Мы расскажем об актуальных трендах в веб-дизайне отелей в новом сезоне 2019-2020 гг.

1. Захватывающий рассказ

Самые интересные для гостей сайты отелей предлагают ощутить эмоции, которые переживает гость, находясь у них. Независимо от того, демонстрируют ли они интерьеры в отеле или места для отдыха вокруг объекта, всюду должны присутствовать эмоции и желание приехать к вам.

Полноэкранное видео и высококачественные фотографии повышают процент бронирований. Создание красивых визуальных эффектов ‒ это инвестиция, которая со временем будет приносить доходы.

Поддерживайте дизайн сайта эмоциональным контентом, выделяйте преимущества, а не только функциональные качества вашего объекта. Заголовок страницы вашего ресторана «Вкус настоящих средиземноморских продуктов» заинтересует больше, чем «Морепродукты».

2. Забронировать с любой страницы

Конкуренция на отельном рынке, а также лидирующие позиции Booking.com заставляют отели всё более продуманно и активно работать над прямыми продажами со своего сайта.

Кнопка бронирования должна быть заметна для пользователей на каждой странице сайта.

Страницы с номерами и специальными предложениями, как правило, являются наиболее просматриваемыми разделами на любом гостиничном сайте. На них важно использовать призывы к действию и возможность бронирования.

Не забываете о том, что доля просмотра с мобильных часто превышает десктопы. Чтобы максимизировать конверсию на мобильных устройствах, лучше всего стремиться к простоте. Кнопки призыва к действию должны быть расположены по центру, меню должны быть краткими и информативными, а процесс бронирования ‒ простым. Поскольку пользователи перемещаются по экрану с помощью большого пальца, ключевые функции должны быть в пределах легкой досягаемости.

3. Акцентные заголовки

Задача заголовков ‒ информировать посетителей сайта и привлечь их внимание. Часто шрифт может доносить эмоциональные подтексты обращения. Вы о бизнес-поездках или об отдыхе с детьми, а может, о комфортном проживании в хостеле?

4. Асимметрия

Нарушение традиционных правил дизайна может придать сайтам отелей особый вид. Если вы представляете молодой, яркий бренд, подумайте о внедрении нестандартных концепций.

Асимметричные макеты делают страницы более динамичными и захватывающими. Необычные расположения, несколько слоев, акцентные цвета, иллюстрации и многие другие методы могут быть использованы для создания уникального визуального отображения информации.

5. Необычное меню и навигация

Мегаменю расширяются до более объемных или полностраничных панелей, добавляя больше движения на веб-сайты. Идеально подходит для отелей с широким спектром предложений и услуг (спа, гольф, свадьбы, рестораны).

Меню в 2020 году значительно увеличится в размерах.

На размер меню также влияют мобильные паттерны. Для мобильных интерфейсов практика использования полноэкранных меню внедряется уже давно. Интерфейсы основаны на касании, а пользователю будет сложнее нажать на мелкие элементы, чем на крупные.

Навигационное меню в фиксированном месте (например, в верхней части страницы) позволяет пользователям переключать страницы из любого места на сайте и всегда держать панель бронирования на виду. Фиксированная навигация побуждает посетителей дольше оставаться на сайте и увеличивает общее количество просмотров страниц.

Вертикальная навигация предоставляет возможность выбора разных вариантов, что делает ее идеальной для страниц номеров и специальных предложений. Этот дизайн дает мгновенный список всех доступных возможностей.

6. Плоский дизайн / минимализм

Такие виды дизайна и функционала могут быть интересны по двум важным причинам. Во-первых, пользователи как мобильных, так и десктопных страниц более лояльны к сайтам, которые быстро загружаются, что свойственно для такого вида функционала. Во-вторых, они могут иметь высокую ценность для SEO. Плоский дизайн помогает сайту выполнить множество требований к скорости, которые существуют со стороны поисковых систем.

Но мы рекомендуем не только придерживаться минимальной структуры и декора, но и не вставлять много текста описания на главной странице. У пользователя должна быть возможность перейти на интересующие его страницы номеров, спецпредложений для более детального ознакомления с подробностями. Макет при минимализме должен “дышать”.

7. Видеофон

Несмотря на минималистские тенденции дизайна, видеофоны по-прежнему популярны для сайтов отелей. Это элемент эмоциональных продаж для гостей и возможность передать атмосферу места. То, что показывает видео, часто сложно передать словами или даже фотоконтентом.

8. Чат-боты

За последние несколько лет общение с ботами в гостиничном бизнесе набирает всё большую популярность. Они помогают улучшать взаимодействие пользователей с сайтом и отвечать на базовые запросы без привлечение менеджеров.

Кроме того, информация с чат-ботов может быть собрана для отдела продаж, помогая решать вопросы взаимодействия с гостями и опережая их запросы. Это даёт возможность превосходить ожидания и говорить с гостем на одном языке.

9. Чёрно-белый дизайн

Из смелых решений можно сделать акцент на чёрно-белой цветовой гамме для возможности выделиться на фоне конкурентов. Хороший эффект, по мнению дизайнеров, может вызвать сочетание черно-белой гаммы с минимальным количеством третьего цвета. Этот акцент не только разрушит монохромный фон, но и вызовет интерес, а также акцентирует призыв к действию.

10. «Белое» пространство

Использование так называемого белого пространства ‒ один из принципов эффективного привлечения внимания. Под подобными пробелами подразумевается область между элементами дизайна, а также пространство внутри некоторых элементов веб-страницы (включая межстрочный интервал и растяжение шрифта).

Между элементами веб-дизайна должен быть явный отступ. Также важно понимать, что, в отличие от первоначального названия «белое», пространство не должно быть именно указанного цвета. Это может быть любой цвет или даже фоновое изображение. Суть пустого пространства в том, что оно не несёт смыслового значения, но позволяет элементам вашего сайта отеля “дышать”. Это пространство позволяет создавать “ток” между модулями и декоративными элементами в разных концах страницы, являясь признаком более профессионального дизайна.

11. Яркие насыщенные цветовые схемы

Отлично работают на привлечение гостей яркие насыщенные цветовые схемы, которые не только повышают визуальную привлекательность сайта, но и улучшают интерфейс, гарантируя продуктивное взаимодействие с пользователями.

Кроме того, отметим ещё несколько трендов, уверенно входящих в 2020 год. Например, падающее тени и глубина, которые помогут пользователю мгновенно сфокусироваться на необходимых элементах страницы. Также мягкие многотонные градиенты в последние годы потеряли популярность, но уже с 2018 вернулись в обновленной версии, не уступаю своих позиций и в наступающем году. Мягкие переходы насыщенных или приглушенных тонов – отличное решение для сайтов отелей. Самые стильные – двухцветные градиентные переходы, состоящие из гармоничных оттенков работают на оптимизацию взаимодействия гостя с сайтом.